Суббота, 20.04.2024, 16:05

История школы

В документальных материалах Центрального государственного архива Татарской АССР фонда «Директора народных училищ Казанской губернии», в «Сведениях о начальных училищах Казанской губернии за 1913 год» значится, что «Красноярское инородческое училище Чебоксарского уезда было открыто 15 сентября 1872 года».

В постановлении Чебоксарского уездного земского собрания (одиннадцатое очередное заседание с 4 по 8 октября 1875 года) описывается, что Красноярское училище располагалось в наемном доме, требующем ремонта.  Назначено для черемисского населения. Учащихся 23, из них: 21 мальчик и 2 девочки. Законоучителем до 1 января 1875 г числился священник Цветков, а с 1 января 1875 г. исправлял эту должность Гаврил Сироткин.

В 1913 году 1 сентября преобразовано в 2-х классное земское училище, по школьной сети уезда, утвержденной Министерством Народного Просвещения. Учительский состав школы на 1913 год:

Егоров Павел Григорьевич, заведующий (закончил учительскую семинарию).

Евдокимова Надежда Петровна, учитель (закончила епархиальное училище).

Обрубова Зоя Даниловна, учитель (закончила женскую семинарию).

Школа в годы Великой Отечественной войны

В это трудное время осложнилась жизнь школы. С начала войны до лета 1945 г. из школ Красноярского педагогического куста  было взято в армию 9 учителей.

Апаев Михаил Ефимович, д. Иркино, учитель математики.

Воробьев Павел Ильич, д.Аркамбал, военрук, физрук.

Кузьмин Иван Иванович, д.Аркамбал, учитель истории.

Кузнецов Федор Степанович, с.Красный Яр, учитель химии, биологии.

Осипов Иван Осипович, д. Торганово, учитель Иркинской НШ.

Романов Гурий Данилович, д.Иркино, учитель Иркинской НШ.

Русаков Петр Максимович, д.Иркино, директор Красноярской НСШ, мл.лейтенант, умер в немецком плену 4 марта 1942 г.

Синицын Александр Иванович, с.Красный Яр, учитель черчения, труда, марийского языка.

Шишкин Николай Петрович, д.Аркамбал, учитель Сосновской НШ.

После войны были построены новые здания школы.

1 здание

2 здание

3 здание

В этих зданиях шли занятия до 1976 года.

В 1976 году было построено новое типовое здание школы на 1117 учащихся.

Через 30 лет школа приобрела такой вид.