Пятница, 19.04.2024, 16:40

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса 2023- 2024 уч.год (скачать в pdf)

Каталог электронных образовательных ресурсов

Информация о приспособленном для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья материально-техническом обеспечении:

Крыльцо школы оборудовано пандусом с поручнями для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На проступах краевых ступеней лестничных маршей нанесены полоски желтого цвета.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Имеются пандусы на центральном входе с поручнями

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  отсутствуют

Общее состояние материально-технической базы:

Конференц зал - 1

Спортивный зал - 1

Стадион - 1

Столовая - 1

Библиотека - 1

Музей - 1

Кабинет медицинского обслуживания - 1

Учебные кабинеты – 30

Объекты для проведения практических занятий:

Компьютерный класс (11 рабочих мест)

Кабинет химии и биологии

Кабинет технологии (девочки)

Кабинет технологии (мальчики)

Библиотека

Библиотека оснащена компьютером, цветным принтером, имеется доступ к сети Интернет. Работают 2 отдела: абонент и читальный зал на 12 мест.

Объем библиотечного фонда  -20813  экземпляров. Из них:

учебной литературы – 12840 экз.

художественной литературы -  5790 экз.

художественной литературы на марийском языке -  1776 экз.

словари, энциклопедии, справочники – 488 экз.

Объекты спорта:

На  территории  школы  расположен   стадион с баскетбольной  и волейбольной площадкой ,  футбольным  полем, беговой  дорожкой, гимнастическим городком, полосой  препятствием по ОВС. Имеется спортзал.

Виды средств обучения и воспитания:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные формы учебников (ЭФУ)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Все стационарные компьютеры школы объединены в локальную сеть с выходом в глобальную сеть Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Всероссийские проверочные работы (информационный портал)

Мониторинг системы образования в Республике Марий Эл

Решу ЕГЭ

Решу ОГЭ

Сдам ГИА: Решу ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и ЦТ

Тесты и варианты ЕГЭ,  ОГЭ 2022 год

Условия питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Питание обучающихся осуществляется в школьной столовой рассчитанной на 140 посадочных мест. Для приготовления горячего питания имеется необходимое технологическое оборудование.  Горячим питанием охвачено 100 % обучающихся, из них 140 человек получают бесплатное питание в виде горячих обедов.  В столовой соблюдаются все санитарные эпидемиологические требования. Бракеражной комиссией школы ежедневно проводится оценка качества приготовленных блюд.

Организация медицинского обслуживания обучающихся.

Медицинское обслуживание в школе организовано согласно договора с ГБУ РМЭ "Звениговская ЦРБ" через Краснояррскую врачебную амбулаторию, которая организовывает и проводит медицинский осмотр, плановую вакцинацию, оказывает экстренную медицинскую помощь. Ежегодно специалистами ГБУ РМЭ Звениговская ЦРБ проводятся плановые профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Обеспечение комплексной безопасности в учреждении.

Безопасность школы организована в соответствии с современными требованиями к обеспечению безопасности жизнедеятельности и включает в себя все виды безопасности: санитарную безопасность, пожарную безопасность, дорожную безопасность, безопасность в сети, электрическую безопасность, антитеррористическую безопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания школьников и работников. В школе разработан план комплексной безопасности обучающихся и персонала. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся и персонала школы функционируют: система автоматической пожарной сигнализации (АПС), система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), тревожная мобильная связь с органами полиции. В школе организовано круглосуточное дежурство.

Материально-техническое оснащение школы:

Компьютерный класс (1 класс) – 11 шт,

сервер – 1 шт.

Электронная учительская – 1 ед.

Ноутбук – 15шт

Компьютеры в учебных кабинетах – 2 шт

Компьютеры (администрация: директора,

зам. директора, психолога, канцелярия,

учительская, библиотекарь)  – 6 шт

Интерактивная доска – 2 шт

Ризограф -1 шт

Телевизор – 16 шт.

Проектор мультимедийный – 12 шт

Музыкальный центр – 3 шт

DVD плееры – 3 шт

Цифровые фотоаппараты – 2 шт

Видеокамера – 2 шт

Факс –1  шт

Сканер – 3 шт

МФУ – 5 шт

Принтер – 9 шт.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными здоровья не имеется

Проблемное поле:  Необходима реконструкция школьного стадиона, требуется капитальный ремонт отопления, классных помещений (замена окон, дверей, напольных покрытий), обновление компью терной техники,приобретение  мультимедийной техники.