Суббота, 27.04.2024, 00:03

Школьный автобус

Декабрь 2009 года :: Последние новости на сегодня из Мурманс…

Школьный автобус — автобус, предназначенный для организованной перевозки детей к учебным заведениям, а также к местам проведения экскурсий, различных учебных и развлекательных мероприятий. Безопасность детей — главный вопрос всей системы.

Первый школьный автобус для нашей школы был закуплен в декабре 2004 года, в рамках федеральной программы «Школьный автобус». Школьным автобусом могут пользоваться и педагоги, которые живут в  тех отдалённых от школы деревнях, откуда подвозятся обучающиеся.

Работать водителем автобуса совсем не просто, а тем более — школьного. И надо отметить, что наши водители зарекомендовали себя, как профессионалы своего дела, которых любят дети и уважают взрослые. Все они — водители первого класса. Это  Арзикеев  Николай Николаевич и Филиппов Олег Арсентьевич  . Существуют особые правила обслуживания маршрутов школьных автобусов. В первую очередь, предъявляются жёсткие требования к водителям во время их приёма на работу в школу. К перевозке обучающихся и воспитанников школьным автобусом в качестве водителя допускаются лица в возрасте не моложе 20 лет с непрерывным стажем работы водителем автобуса не менее трех последних лет и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Это главное.

Водитель автобуса должен помнить, что при перевозке детей ему доверяется самое дорогое, самое драгоценное, а, следовательно, он должен быть совершенно здоровым, собранным, чувствовать себя уверенно и, кроме того, выполнять все необходимые требования по перевозке детей.

Существует масса нормативных документов как технического, так и инструктивного характера как для водителей автобусов, так и для директора школы, за которым закреплены автобусы:

- составляются чёткие графики движения автобусов, исключающие ожидание их учащимися в местах посадки.

- перед каждым выездом водитель проходит медицинское освидетельствование ( у фельдшера ФАПа), автобус — ежедневный технический осмотр выпускающим механиком.

- вместе с ребятами едет сопровождающий социальный педагог, который несёт ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время движения автобуса и на остановках.

- за каждым(!) ребенком  закреплено определенное место, поэтому не допускается перевозка пассажиров, стоящих в проходах между сидениями автобуса.

- дороги, где пролегают данные маршруты, дважды в год обследует специальная комиссия, в которую входят представители районной дорожной службы, сотрудники ГИБДД, работники администрации нашего района, в том числе — отдела образования.

Автобус для перевозки обучающихся  оборудован спереди и сзади предупреждающим знаком «Дети», ремнями безопасности для каждого пассажира, цветографическими знаками безопасности, кнопками подачи сигнала водителю, средствами громкоговорящей связи, а также двумя огнетушителями и двумя медицинскими аптечками с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств. Скорость движения автобуса при перевозке обучающихся не должна превышать 60 км/ч.

За чистотой автобуса (снаружи и внутри)  следит водитель. Также оперативно реагирует на небольшие поломки, самостоятельно проводит ремонт. В случае большой неисправности ремонтные работы ведут специалисты ООО «Техно-групп» . Во время ремонта школьников доставляет к месту учёбы второй автобус.

Один раз в квартал все водители района собираются для прохождения инструктажа и обучения в связи с возникающими изменениями в технических регламентах, правилах дорожного движения и различных нормативно-правовых актах.

Работа водителя школьного автобуса хороша  тем, что каждый день приходится общаться с детьми. Что может быть лучше веселого звонкого смеха с раннего утра в салоне ярко-желтого школьного автобуса!

Нормативные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при организации перевозки пассажиров.Особенности перевозки детей.

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Паспорт безопасности транспортного средства (автобуса),используемого для перевозки детей (типовой)

Положение о подвозе учащихся

Должностные обязанности директора школы по обеспечению безопасности перевозок детей школьным автобусом

Инструкция для обучающихся по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе

Должностная инструкция социального педагога сопровождающего обучающихся

Памятка для сопровождающего в автобусе при перевозке детей

Памятка водителю автобуса по обеспечению безопасности перевозки детей

Инструкция по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств

Положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (методические рекомендации "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств" (утв. Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г.)

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения")